День России в Ельне

День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, — совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре.

14.06.2017

12 июня можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку. Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

В 1998 Борис Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.

Тем мне менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля в момент вступления в силу нового трудового кодекса. Измененное название действительно пришлось по вкусу всем гражданам, оно объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории.

Ежегодно этот государственный праздник отмечается в культурно – досуговых учреждениях нашего района. 12 июня на площади районного Дома культуры состоялся праздничный концерт «И в сердце, и в песне – Россия».

По сложившейся традиции, праздник начался с торжественной церемонии вручения паспортов юным ельнинцам, гражданам нашей Родины, которые вступили в пору гражданской зрелости. Паспорта вручали Глава Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Н.Д. Мищенков и ведущий специалист эксперт миграционного пункта города Ельня Г.В. Лухтенкова. Николай Данилович поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал всегда оставаться верными своей Родине, своему родному краю, а так же  доброго здоровья и всего самого наилучшего.

В этот праздничный день своё творчество дарили коллективы МБУК «Культурно – досуговый центр»:  народный коллектив вокальный ансамбль «Ретро» (руководитель – Лидия Скотнова); народный коллектив народный ансамбль «Надежда» (руководитель Юлия Гришанова); солисты: Геннадий Поручиков и Олег Баев, а так же хореографический ансамбль «Юность»  ЦРТДиЮ (руководитель – Вероника Ворошилова). В этот день со сцены звучали поздравления с праздником не только жителям нашего города, но и нашей великой, красивой и такой родной России.

День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Мы  чествуем нашу Родину, нашу Россию, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот праздник общероссийского, общегосударственного единения отмечают во всех регионах страны. Из успехов и труда каждого гражданина складывается сила и достоинство великой державы, в каждом российском регионе создается ее богатство, и живут люди, ради которых и во имя которых крепнет и развивается российское государство.

Я, ТЫ, ОН, ОНА – вместе дружная страна, именно этим и сильна наша держава!