«Подготовка к весенним лесовосстановительным работам и пожароопасному сезону»

18 апреля состоялось совещание – семинар на тему «Подготовка к весенним лесовосстановительным работам и пожароопасному сезону» на базе Ельнинской пожарно–химической станции.

В совещании приняли участие заместитель главы Администрации «Ельнинский район» Смоленской области В.П. Гринкеев и представители: Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания; Смоленского областного ОГКУ «Смолупрлес»; Смоленского управления лесничествами филиала ФБУ «Гослесозащита» «Центр защиты леса Смоленской области»; ООО «Смоленское ЛХПО»; лесничие филиалов ОГКУ «Смолупрлес».

18.04.2013

Началось совещание с рассказа исторической жизни г.Ельня, а также присутствующим был представлен видеоролик мемориального комплекса Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Затем В.Г. Потылев доложил о подготовке ООО «Смоленское ЛХПО» к весенним лесовосстановительным работам и пожароопасному сезону, особо отметив, что сейчас наступил самый пожароопасный период. «Пожар легче предупредить, чем потушить» - заметил В.Г. Потылев. Он также пояснил, что ЛХПО – проводит профилактические работы, на которые уже потрачено 30 млн. рублей. На каждой лесосеке имеется противопожарный инвентарь.

Лесовосстановление – выращивание лесов на вырубках, территориях подвергшихся пожарам и тд. Состоит оно из 3 этапов: семеноводство, питомничьего хозяйства и непосредственной высадки лесных культур на лесокультурных площадях. Для этих целей в 2007 году в Ельнинском районе ООО «Смоленское ЛХПО» организовало питомничье хозяйство.

Лесничии и подрядчики нескольких районов ( Велижского, Глинковского, Демидовского, Дорогобужского, Ершичского, Краснинского, Рославльского, Сафоновского, Шумячского) отчитались о готовности к весенним лесовосстановительным и противопожарным работам.

С.А. Препияло рассказал присутствующим о санитарной безопасности лесов, уточнив, что ООО «Смоленское ЛХПО» - самый крупный арендатор, который также занялся собственной заготовкой семян. Интересно то, что только ООО «Смоленское ЛХПО» проверило качество своих семян, хотя по Федеральному Законодательству высев непроверенных семян запрещен.

Ю.П. Шуваев сообщил о совершенствовании лесного законодательства и системы управления лесами.

А.Н. Козлов заметил, что лесной фонд, находящийся на территории Смоленской области контролируется из Космоса.

На заседании также обсудили методические проблемы взаимоотношений между государственными лесными органами и арендаторами лесных участков при оценке качества выполняемых арендаторами лесохозяйственных работ и их приемке.

По окончании совещания – семинара участники посетили объекты: пожарно-химическую станцию, склад лесных семян, теплицу, лесной питомник и мемориальный комплекс Великой Отечественной войны 1941-1945гг., где участники совещания возложили венки к Вечному Огню.