30.11.2017 10:39Награждение участников конкурса «Православная книга»

В читальном зале центральной детской межпоселенческой библиотеки состоялось награждение участников конкурса «Православная книга», организованного Смоленским отделением международной общественной организации Союз православных женщин.

Конкурс проводился в рамках проекта «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников». В этом проекте приняли участие три сельские библиотеки: Теренинская, Лапинская и Новоспасская. Библиотекари организовали своих юных читателей для участия в конкурсе. Школьникам предлагалось сделать творческие работы в трех номинациях – «ЭССЕ», «ДОКЛАД» и «СЦЕНАРИЙ». Участники конкурса должны были отразить в своих творческих работах прочитанные книги, с которыми они ознакомились на культурно-просветительских мероприятиях в рамках проекта. Дети успешно справились с поставленной задачей.  Первое место  было присуждено Иванову Роману из Коробецкой средней школы Ельнинского района Смоленской области за доклад на тему «Образы святых в древнерусской литературе» (Повесть о Петре и Февронии Муромских). Второе место за доклад о Сергии Радонежском получила учащаяся МБОУ Ельнинская СШ №1, им. М.И. Глинки Рослякова Елизавета. Третье место заняла учащаяся МБОУ Ельнинская СШ №2, им. К.И. Ракутина Тищенкова Ольга.

В своих работах дети не только рассказали о жизни святых, но и на их примерах исследовали духовно-нравственные ценностные ориентиры, по которым они жили.  Полученными знаниями и собранными материалами ребята могут поделиться со своими сверстниками, друзьями и родными.

Все авторы творческих работ получили грамоты и подарки от Смоленского отделения международной общественной организации Союз православных женщин. (MP3-плееры и флеш-накопители).