• Новости
  • На территории РФ планируется прекращение эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, на смену которому придет цифровое эфирное вещание

11.01.2019 08:30На территории РФ планируется прекращение эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, на смену которому придет цифровое эфирное вещание

На территории Российской Федерации планируется прекращение эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, на смену которому придет цифровое эфирное вещание.

Телевизионное вещание в России будет осуществляется в стандарте DVB-T2, соответственно приемное оборудование (приставки и телевизоры) должны поддерживать указанный стандарт. Для приема цифрового сигнала эфирного телевидения в стандарте DVB-T2 требуется приемная антенна ДМВ диапазона (наружная или комнатная) и телевизор, выпущенный после 2013 года, с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 либо специальная цифровая приставка к телевизору, если он выпущен до 2013 года, так называемый SetTopBox, с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4.

Узнать больше об аспектах внедрения эфирного цифрового телевидения и способах подключения можно на сайте информационного портала по адресу: http://smolensk.rtrs.ru/tv/connect/.

В Смоленской области эфирная наземная аналоговая трансляция обязательных общедоступных телеканалов будет прекращена с 3 июня 2019 года.

В целях обеспечения постепенного перехода с аналогового телевидения на цифровое,  уже с января 2019 года в регионе будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного вещания. С нового года смолянам станут доступны 20 телеканалов в высоком цифровом качестве.