• Главная
  • Новости
  • Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области информирует

Подписаны приказы Федеральной налоговой службы от 11.07.2018 № ЕД-7-20/444@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники» и от 11.07.2018 № ЕД-7-20/442@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о модели контрольно-кассовой техники».

elnya-admin.admin-smolensk.ru
31.07.2018

1.     В реестре контрольно-кассовой техники появились новые модели касс

 

Подписаны приказы Федеральной налоговой службы от 11.07.2018 № ЕД-7-20/444@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники» и от 11.07.2018 № ЕД-7-20/442@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о модели контрольно-кассовой техники».

В соответствии с приказами в реестр контрольно-кассовой техники включены сведения о моделях контрольно-кассовой техники: «САЛЮТ-08Ф», «САЛЮТ-10Ф» и «POSCENTER-A7L-Ф».

Контрольно-кассовая техника «САЛЮТ-08Ф», «САЛЮТ-10Ф» и «POSCENTER-A7L-Ф» может использоваться в любых сферах применения без ограничений.

2.    Доходы за работы по патенту, полученные после окончания срока его действия, облагаются налогами по системе налогообложения, применяемой в момент их поступления

 

Верховный Суд РФ в определении № 307-КГ18-2404подтвердил, что денежные средства за работы, выполненные в период действия патента, но полученные после окончания его срока, облагаются единым налогом по упрощенной системе налогообложения (УСН), которую налогоплательщик применял в момент их поступления.

Индивидуальный предприниматель применял УСН. Позже налогоплательщик получил патент на право применения патентной системы налогообложения (ПСН) по виду деятельности «Ремонт жилья и других построек» на пять месяцев. В этот период он наряду с УСН применял ПСН. Оплату за проведенные работы предприниматель получил после истечения срока действия патента, но посчитал, что данную сумму не нужно отражать в декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Инспекция в ходе камеральной проверки декларации указала, что полученные позже денежные средства нужно было учесть в качестве дохода, облагаемого единым налогом по УСН, так как они поступили на счет ИП в период, когда он уже не применял ПСН, а находился на УСН.

Налогоплательщик, не согласившись с инспекцией, обратился в суд. Он посчитал, что спорная сумма на его счет поступила за работы, подпадающие под действие патента, и за период, когда он находился на ПСН. Следовательно, она не может быть признана доходом, облагаемым единым налогом по УСН. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали предпринимателя. Они указали, что стоимость патента не зависит от полученного дохода, поэтому при поступлении платы за выполненные работы, спорные доходы следует считать полученными в рамках ПСН.

Суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов. Он указал, что доходом в рамках патентной системы налогообложения являются деньги, поступившие на счет налогоплательщика, когда он находился на ПСН. Таким образом, предприниматель должен был включить полученную сумму в налогооблагаемую базу по единому налогу по УСН.

Налогоплательщик обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения, согласившись с позицией инспекции и суда кассационной инстанции.

3.ФНС России подсчитала, какие автомобили обеспечивают основные поступления транспортного налога

 

ФНС России проанализировала отдельные статистические данные по транспортному налогу с физических лиц за несколько лет.

На начало 2017 года в России на физических лиц зарегистрировано 38 млн единиц легковых машин различной степени мощности. В среднем, один автомобиль на каждого третьего совершеннолетнего гражданина.

Половина этого автопарка (19 млн) – это автомобили до 100 л.с. Причем в последние четыре года их количество сократилось на 2 млн, а доля – на 10%.

Меняя машины, автовладельцы все чаще отдают предпочтение транспорту из следующей группы мощности от 100 до 150 л.с. За последние четыре года их доля выросла с 30% до 40%, то есть более чем на 2 млн единиц, до 14 млн автомобилей.

Несмотря на то, что автомобили мощностью до 150 л.с. составляют 87% от общего парка, на них приходится всего 45% поступлений транспортного налога, или 46 млрд рублей. Оставшиеся 55% поступлений, или 56 млрд рублей, обеспечены категориями автомобилей мощностью свыше 150 л.с., при том что их доля в общем количестве составляет всего 13% - на данный момент зарегистрировано 5,1 млн таких автомобилей.

Такая диспропорция между количеством транспортных средств и суммами уплачиваемых налогов объясняется прогрессивной шкалой транспортного налога в зависимости от мощности автомобиля, его стоимости и количества лет эксплуатации.

Так, базовая ставка транспортного налога для автомобилей мощностью до 100 л.с. составляет 2,5 рубля за лошадиную силу, от 100 до 150 л.с. – 3,5 рубля, от 150 до 200 л.с. – 5 рублей, от 200 до 250 л.с. – 7,5 рублей, а для автомобилей от 250 л.с. и выше ставка составляет 15 рублей за лошадиную силу, что в шесть раз больше ставки автомобилей мощностью до 100 л.с. Кроме того, законами субъектов эти ставки могут быть увеличены или уменьшены, но не более чем в десять раз.

Помимо этого для некоторых автомобилей применяется повышающий коэффициент, который зависит от стоимости и года выпуска авто. Список ежегодно утверждает Минпромторг России. Так, в 2017 году к базовой ставке для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей и годом выпуска не более трех лет применялся коэффициент 1,1; стоимостью от 5 до 10 млн рублей не старше пяти лет – коэффициент 2. Самый высокий коэффициент применялся в отношении автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей, бывших в эксплуатации не более 10 лет и стоимостью свыше 15 млн рублей - не более 20 лет – сумма исчисленного налога по базовой ставке уплачивалась в тройном размере.

Похожая картина складывается и по другим видам транспортных средств. Например, на физических лиц зарегистрировано более 2 тысяч яхт и других парусно-моторных судов, из них только 100, или 5%, относится к классу «люкс» – с мощностью свыше 100 л.с. В то же время эти 5% судов обеспечивают 75% поступления транспортного налога в отношении яхт, и это соотношение осталось неизменным за последние четыре года.

4.Интервью начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Смоленской области Елены Владимировны Жарковой

С 1 октября 2018 года вступит в силу ряд изменений в порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Насколько легче станет начать свое дело? На наши вопросы отвечает начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области Е.В.Жаркова.

- Елена Владимировна, основная функция руководимой Вами ИФНС - производство регистрационных действий в отношении организаций и предпринимателей региона. Легко ли сегодня открыть ООО или стать индивидуальным предпринимателем?

- С точки зрения прохождения процедуры – несложно. И механизм регулярно оптимизируется, становится проще, а значит понятнее. Кроме того, сокращаются временные рамки, минимизируется бумагооборот, интернет-технологии позволяют решать задачу в  несколько кликов. Но вместе с тем, жестче ответственность за нарушения, что, несомненно, правильно: чистый бизнес требует честных действий от всех участников сообщества.

- За какое время сегодня можно зарегистрировать новую организацию в сфере малого и среднего бизнеса?

- Даже при первичном обращении о регистрации через многофункциональный центр – всего три рабочих дня.

- Октябрьский пакет изменений как продолжит курс на электронное взаимодействие?

- Упрощающие процедуру нововведения коснутся в основном информирования о регистрации. Если сегодня необходимо каждый раз обращаться к сайту ФНС России и вводить соответствующие реквизиты, чтобы отслеживать, представлены ли в налоговый орган документы в отношении ЮЛ или ИП, то теперь можно оформить подписку и получать данные в виде сообщений на электронную почту. Это удобно, позволяет своевременно реагировать, в том числе в плане направления возражений относительно предстоящего внесения сведений  в Единый государственный реестр юридических лиц.

Еще одно изменение позволит сохранить деньги налогоплательщика. С 1 октября 2018 года при повторной подаче документов на госрегистрацию платить второй раз не придется. Все это позитивно должно отразиться на процедуре регистрации.

- Напомните, пожалуйста, региональную статистику по зарегистированным в области ИП и ЮЛ?

- В настоящее время на учете в Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области состоит 26485 юридических лиц и 24541 индивидуальных предпринимателей. Сведения о конкретных налогоплательщиках можно получить из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Они же позволяют ознакомиться с информацией о контрагентах, получить выписку к исковому заявлению  в суд и так далее.

- Не так давно ФНС России озвучила сферу деятельности самого возрастного предпринимателя страны. Ему 94 года. Он проживает в Москве, открыл бизнес в области розничной торговли. Есть ли на Смоленщине уникальные пенсионеры, которые не боятся в летах открывать свой бизнес?

- Если судить по базе региональных налоговых органов, в Гагарине работает бизнес-леди в возрасте 90 лет. Сфера ее деятельности – также  розничная торговля.

Что касается вопросов регистрации, то сегодня и возрастные предприниматели используют электронную среду для взаимодействия с налоговой службой, подчас поражая легкостью освоения новых технологий. Хотелось бы напомнить всем интернет- пользователям, что на сайте ФНС России на сегодняшний день функционируют десятки сервисов, облегчающих получение госуслуг для налогоплательщиков, в том числе по вопросам регистрации.

5. Просто о налогах: детский творческий конкурс отметил пятнадцатилетие

Интервью

В этом году конкурс «Налоги – паруса государства» на Смоленщине прошел уже в пятнадцатый раз. Удивительно не только то, что идея о его проведении появилась на заре 21 века, когда ведомству, занимающемуся сбором налогов, было, казалось бы, совсем не до творчества юных, но и то, что недетская тема оказалась интересна школьникам, только начинающим постигать азы финансовой грамоты.   Как трансформировался за эти годы конкурс и смог ли изменить менталитет плательщика? Об этом мы говорили  с руководителем УФНС России по Смоленской области Т.А.Рыбалко.

- Татьяна Анатольевна, «налоги» – слово, которое нередко вызывает раздражение у взрослых. За ним стоит некая сумма, которой нужно поделиться. Хотя, конечно, каждый из нас понимает, что Екатерина II, мудрые слова которой дали название творческому состязанию, была права: без этих сборов не живет и не развивается ни одно государство. Насколько глубоко школьники исследуют тему? Может быть, нужно было делать ставку на студенчество, давая старт конкурс 15 лет тому назад?

- Глубина исследования темы зависит от реальных знаний. Но специального урока не было в сетке обязательных школьных предметов. Между тем, стимулировать интерес к теме необходимо в самом раннем возрасте, когда только закладываются стереотипы. Именно поэтому наши сотрудники пошли в школы, чтобы простым языком рассказать о роли налогов в государстве. Ведь бюджет страны, как кошелек в семье. Каждый рубль – это плод труда какого-то конкретного человека. Из всех поступлений складывается общий бюджет. Он направляется на важнейшие для семьи задачи. Аналогично в государстве, но параметры масштабнее. Его заботой, в первую очередь, является неделимость границ, здоровье и безопасность граждан, воспитание будущего поколения, социальное обеспечение, развитие науки, культуры и так далее.

Мы говорим «Налоги укрепляют страну», а понимаем, что налогоплательщики. Только тогда, когда каждый берет на себя ответственность, казна полна. Общество потребителей не может обеспечить себе защиту и все, о чем я говорила. При этом, конечно, деньги любят счет и должны быть направлены в бюджет вовремя. Дисциплинированный плательщик не просто платит, а знает когда, сколько, на какие цели и какие имеет льготы. Мы хотим, чтобы таких с каждым годом было больше. А путь в каждом возрасте к этому свой. Школьников творческое состязание сподвигло взять в руки карандаши, краски, ручки, а для более старших мы организуем экскурсии в налоговые органы, тематические семинары, круглые столы, рассказываем, как получить налоговый вычет, как использовать электронные ресурсы службы. Но прежде чем студент заполнит декларацию, у него уже должно быть понимание, что такое налоги, какие обязанности и права имеет налогоплательщик.

- Конкурс 15 лет тому назад и сегодня. В чем различие?

- Изначально были определены темы работ и номинации. Многие из них по-прежнему актуальны, хотя и называются иначе, но за последние годы изменился и налогоплательщик, изменилась и  сама служба, изменился и механизм уплаты налогов, а творчество всегда устремлено в будущее, в прогресс, поэтому, чтобы задавать темп, нужно быть на несколько шагов впереди. Кроме того, часто именно молодежь становится двигателем процесса обновления, поэтому появилась новая тема «Сайт налоговой службы помогает быть честным налогоплательщиком» или «Какой я представляю свою налоговую инспекцию через десять лет?».

Мы понимаем, что многое закладывается в семье. В том числе и традиции, гражданская ответственность, неравнодушное отношение к окружающему миру, поэтому предложили тему «Моя семья платит налоги», и ее все чаще выбирают школьники.

- В последние годы поменялись и номинации. Много нашли единомышленников в педагогической среде?

- В 2013 году мы впервые назвали имена финалистов-учителей, которые представили работы на конкурс. С тех пор жюри отсмотрело немало интересных методических разработок. Некоторые из них рождаются на стыке наук. Благодаря тому материалу, который мы получаем, мы уже знаем, что есть педагоги, уделяющие внимание налогам не только на уроках экономики, но и в рамках изучения отдельных тем на уроках иностранного языка и информатики, географии и рисования, обществознания и истории. Некоторые проводят совместные налоговые квесты для родителей и их детей, создают видеокурсы, разрабатывают настольные игры. Конечно, такие работы оставляют яркий след.

Появление оригинальных работ в разных возрастных группах на стыке номинаций, безусловно, радует, но вместе с тем требует и какого-то иного подхода к их оценке. Номинация «Доступно о налогах» как раз для тех ребят, кому мало пера, красок и карандашей для реализации своих идей. Тут представлены могут быть и макет обложки журнала «Мир налогов глазами детей», и тематические карманные календарики, и эмблема конкурса «Налоги-паруса государства», и витраж, и презентация, и набор налогоплательщика, и книжка-самоделка. Это всегда работа-сюрприз.

Можно сказать, что наш конкурс растет, как любимый ребенок. И заставляет его участников двигаться вперед, потому что многое уже придумано, сказано, нарисовано. И не хочется повторов, а ведь уже 15 лет творческого поиска позади. Поверьте, трудно в таких условиях быть оригинальным, найти свою сюжетную линию, создать стройную композицию. Это невероятный труд. Но конкурс продолжается, потому что каждый финал по-прежнему радует, удивляет, дает почву для размышлений.

- Какие работы могут тронуть сердце налогового инспектора?

- Во-первых, жюри у нас имеет и разный возраст, и разный статус, и разный профессиональный опыт. Но всех и всегда притягивает искренность, нестандартность подхода. Есть работы, за которые голосуешь сердцем. В них, может быть, даже мало собственно информации по налогам, донести которую до читателя нам, конечно, хотелось бы в первую очередь, встречаются небольшие фактические искажения, но есть мощный посыл гражданственности, четкая собственная позиция и мотивация.

А запомнилось и стихотворение «В стране невыплаченных налогов», и ироничные стихи о том, как Морфей не дает спать должникам, и картина «Налоги-Золотой Ключик, открывающий дверь в прекрасное будущее», и красочный календарь налогоплательщика -12 иллюстрированных страниц со стихами автора, и деревянный герб налоговой службы.

Но больше всего поражает успешный поиск новых решений. Несколько лет тому назад в одной из возрастных групп громко заявила о себе учащаяся Хорошовской школы Антоненкова Арина – автор «Сказки о том, как ниточка казну спасла». С тех пор в номинации «В прозе о налогах» она никому не оставляет шанса, уверенно проходя районный и областной туры, шагая на первое место. Ее фантазии, чувству языка, оригинальности мышления можно только позавидовать. То ее Елена Премудрая помогает проходить жениху и его стране через все испытания не волшебством, а благодаря честным налогоплательщикам. То Ванька добротой своей спасает мир, показывая, как работают налоги. Об ответственности каждого ее сказки рассказывают доступно, образно, с юмором. 

- А сам налогоплательщик за пятнадцать лет чем изменился?

- Однозначно можно сказать, что больше стал разбираться в теме налогов.

Хочется всем тем, кто принял участие в конкурсе «Налоги – паруса государства», пожелать удачи и попутного ветра в учебе, в работе, в  творчестве, осуществления личных надежд и наших общих чаяний. Пусть их исполнению способствуют не только собственные силы и таланты, но и налоги, которые помогают каждому!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!