Мероприятия к 90-летию со дня образования Ельнинского района

Юбилей - это прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать деятельность в изучения истории родного края и восстановить связь времен.

08.10.2019

И в этот день в Лапинской сельской библиотеке был проведен вечер доброго общения «Горжусь тобой, люблю тебя, Ельнинская моя земля».

Вечер начался с истории образования и становления нашего района со времен Екатерины II, когда по её указу Ельня получила статус уездного города.

Библиотекарь Рослякова Нина Ивановна так же представила карту местности, информацию о географическом положении, площади, численности населения и названиях поселений, входящих в состав района. Далее поговорили о знаменитых личностях, родившихся на ельнинской земле. Продолжился вечер чтением стихов поэта Анатолия Ивановича Панасечкина. Всем понравился «Сказ о Ельнинском районе», который прочитал Росляков Юрий Васильевич.

Вниманию присутствующих на вечере была представлена книжная выставка «О той земле, где мы родились». Библиотекарь познакомила гостей с литературой, посвященной району, проведя библиографический обзор, и порекомендовав к прочтению. Особенное внимание было уделено спецпроекту «Уникальная Смоленщина», где в специальном выпуске газеты представлен Ельнинский район с момента его становления и до наших дней.

«Пусть будет красивой и процветающей наша ельнинская земля, пусть поют на ней соловьи, шепчет поспевающая пшеница и звучит на просторах детский смех", - такими словами завершился вечер доброго общения.

В Демщинской сельской библиотеке-филиале проведен краеведческий вечер-признание «Услышь еще одно, признание в любви, мой край родной», посвященный 90-летию Ельнинского района. Открыл вечер Павлючков Слава с проникновенного прочтения стихотворения «Мой край родной».

Далее библиотекарь Гукова Оксана Витальевна поведала присутствующим основные вехи исторического прошлого города Ельня, Ельнинского уезда и Ельнинского района, от первого упоминания в русской летописи в 1150 году до настоящего времени. Познакомила с географическим расположением района. Подробно библиотекарь осветила исторические факты до военной и после военной поры.

Гаристовская сельская библиотека-филиал провела краеведческий час «И подвиг твой да будет вечен…», посвященный 90-летию со дня образования Ельнинского района.

Мероприятие открыла библиотекарь Агейченкова Г.Е.  стихами нашего земляка А.И. Панасечкина.  А затем библиотекарь осветила историческое легендарное прошлое нашего края. Основной акцент был сделан на период Великой Отечественной войны и рождение советской Гвардии.

Ведущие мероприятия подробно остановились на Ушаковском сражении.

Далее прозвучало стихотворение бывшего учителя Лопатинской школы Станчинского А.А.