Кинопоказ, приуроченный к 100-летию ВЛКСМ

23 октября в центральной районной межпоселенческой библиотеке состоялся кинопоказ, приуроченный к 100-летию ВЛКСМ.

26.10.2018

Для просмотра учащимся средней школы №2 был предложен художественный фильм «Зоя». Этот фильм снят в годы Великой Отечественной войны, в 1944 году, спустя три года после героической гибели комсомолки Зои Космодемьянской.

О ее подвиге хорошо знают приглашенные учащиеся – их школьная пионерская дружина носит имя этой храброй девушки. Сами присутствующие пионеры приняли активное участие в сборе макулатуры, чтобы полученные средства пошли на создание нового фильма о Зое Космодемьянской. Так тесно переплелись прошлое и настоящее.

Кадры старого  черно-белого изображения с первых минут просмотра увлекли зрителей. Подростки узнали о детстве Зои, ее учебе, взрослении, умении дружить и верности данному слову. Именно это черно-белое контрастное изображение четко отделяло добро и зло, правду и несправедливость, мужество и малодушие, жизнь и смерть, память и забвение.

Фильм очень понравился учащимся. После просмотра они высказали свои мнения, поделились впечатлениями. Библиотекарь В.В. Лунева напомнила присутствующим, что 13 сентября отмечалось 95-летие со дня рождения Зои, а 29 ноября  - день гибели партизанки-комсомолки, что это первая  женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. За смерть Зои советские воины мстили фашистам на фронте, а в тылу простые люди собирали средства и строили танки и самолеты, называя их именем этой славной девушки. И имя ее будет вечно жить  в нашей памяти – комсомолка Зоя Космодемьянская.