06.02.2019 09:07К сведению сельскохозяйственных товаропроизводителей

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию сообщает Вам для доведения до сведения сельскохозяйственных товаропроизводителей следующее.

Минсельхозом России с 23 января 2019 года открыт прием реестров потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов на приобретение сельскохозяйственной техники.

Средства краткосрочных кредитов могут быть использованы на проведение посевных и уборочных работ: закупку горюче-смазочных материалов, удобрений, семян, запасных частей к сельскохозяйственной технике, а также кормов для сельскохозяйственных животных, ветеринарных препаратов и т.п.

Минсельхозом России в приоритетном порядке рассматриваются заявки на получение льготных кредитов на все целевые направления сельскохозяйственных товаропроизводителей, относящихся к малым формам хозяйствования.

Напоминаем, что в рамках реализации механизма льготного кредитования
к малым формам хозяйствования относятся:

- крестьянские (фермерские) хозяйства;

- сельскохозяйственные кооперативы (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), без ограничений по годовому доходу;

- хозяйственные общества, хозяйственные партнерства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также производственные кооперативы (за исключением сельскохозяйственных кооперативов), осуществляющие закупку сельскохозяйственного сырья, годовой доход которых за отчетный финансовый год составляет не более 120 млн. рублей.

Для получения льготных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо обращаться в уполномоченные банки, участвующие в реализации механизма льготного кредитования.