• Новости

Информация о проведении конкурса на предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию информирует о проведении конкурса на предоставление грантов в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам, проводимом в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на предоставление грантов в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 22.02.2017 № 82.

18.10.2018

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию информирует о проведении конкурса на предоставление грантов в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам, проводимом в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на предоставление грантов в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 22.02.2017 № 82.

Организатор конкурса – Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Место подачи документов – 214038, г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13, управление развития малых форм хозяйствования Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, каб. № 104.

Контактные телефоны – (4812) 20-58-38, 20-58-39, 20-58-42.

Начало приема документов – 16 октября 2018 года.

Дата окончания приема документов – 30 октября 2018 года.

Дата проведение конкурса – не позднее 12 декабря 2018 года.

Гранты предоставляются на конкурсной основе начинающим фермерам – индивидуальным предпринимателям, являющимся главой крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – начинающие фермеры), осуществляющим или планирующим осуществлять деятельность по производству и реализации молока (молочное скотоводство, козоводство), мяса (мясное скотоводство), картофеля и (или) овощей открытого грунта, ягод и плодов, лекарственных трав.

Под начинающим фермером понимается гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, отвечающего установленным Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» критериям микропредприятия, зарегистрированного на сельской территории Смоленской области, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев с даты его регистрации.

Гранты направляются на:

- строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения, а также их регистрацию;

- подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям – электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям;

- приобретение сельскохозяйственных животных;

- приобретение сельскохозяйственной техники , грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства сельскохозяйственной продукции;

- приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений.

Дополнительную информацию можно получить в секторе по вопросам сельского хозяйства по телефону: 4-22-09.