День семьи, любви и верности

С недавних пор 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Дата была выбрана не случайно, так как издревле на Руси в этот день почитали православных святых Петра и Февронию – покровителей семьи и брака. В связи с таким замечательным событием в летнем читальном зале «Библиотека под зонтиком» МБУК «Ельнинская МЦБС» организована акция «Сплотить семью сумеет мудрость книг».

11.07.2017

Участники акции смогли ознакомиться с книжной выставкой, на которой представлена литература по этике, психологии и семейному воспитанию, а также художественные книги о любви и верности.

В течение акции библиотекари напоминали прохожим о грядущем событии, подарили буклеты с информацией о празднике и небольшие букетики ромашек.

Жители и гости города тепло благодарили организаторов акции, высказывая свои мнения, что подобные мероприятия помогают всем вспомнить, а иногда и узнать о собственных, не менее ценных, праздниках.

7 июля 2017 года в районном  Доме  культуры состоялся праздничный вечер, посвящённый Дню семьи, любви и верности «Любовью дорожить умейте». В программе приняли участие вокальные и фольклорные коллективы, солисты районного Дома культуры, хореографический ансамбль «Юность» центра развития творчества детей и юношества, участники театрального коллектива «Отцы и дети», а также гостья из Мурманска Лидия Комарова и её сестра Юденкова Ольга. Настоятель Свято - Ильинского Храма отец Михаил рассказал зрителям об истории праздника святых Петра и Февронии. Глава администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Мищенков Николай Данилович поздравил всех присутствующих с Днём Семьи, любви и верности и вручил семье Четыркиных – Ольге Викторовне и Виктору Дмитриевичу и семье Федуниных - Надежде Филипповне и Ивану Акимовичу медали «За любовь и верность». Начальник отдела культуры Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Хроменкова Елена Ивановна вручила семьям Четыркиных и Федуниных букеты цветов и подарки.

В сельских домах культуры и библиотеках  прошли вечера отдыха, концерты, музыкально – поэтические вечера, развлекательно – игровая программа для семейных пар, литературно-музыкальная композиции чествование творческих семей, многодетных семей и ветеранов труда.