День православной книги

14 марта в День православной книги библиотекарь центральной детской межпоселенческой библиотеки Морозова О.Н. и настоятель Свято-Ильинского храма города Ельни священник Михаил Дмитриев посетили учащихся Ельнинской средней школы №2 имени К.И. Ракутина и провели урок православия для учащихся 5- 6 классов «Духовных книг божественная мудрость», посвященный 455-летию первой русской печатной книги «Апостол».

15.03.2019

14 марта в День православной книги библиотекарь центральной детской межпоселенческой библиотеки Морозова О.Н. и настоятель Свято-Ильинского храма города Ельни священник Михаил Дмитриев посетили учащихся Ельнинской средней школы №2 имени К.И. Ракутина и провели урок православия для учащихся 5- 6 классов «Духовных книг божественная мудрость», посвященный 455-летию первой русской печатной книги «Апостол».

Библиотекарь Морозова О.Н. рассказала ребятам почему именно этот день стал считаться Днем православной книги - день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. Библиотекарь отметила, что в этом году «Апостолу исполняется» 455 лет со дня напечатания. Рассказала о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада, подчеркнув, что Иван Федоров не просто повторил путь Иоганна Гуттенберга, он заложил основы русского книгоиздания.

Отец Михаил рассказал ребятам о православной книге и о православии, познакомил всех собравшихся с основной книгой русской церкви «Апостолом», по которой и в настоящее время проводится богослужение.

Далее Отец Михаил познакомил ребят с рядом других книг, которые учат нас добру, милосердию, православной культуре, ее истории и традициям.

Ребята с удовольствием слушали и задавали волнующие их вопросы. По окончании выступления могли познакомится с книгами, представленными на выставке.