День Конституции

15.12.2017

День Конституции — один из значимых государственных праздников России, который ежегодно отмечается в нашей стране 12 декабря. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Для гражданина любой страны Конституция - это закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. 12 декабря в центральной районной межпоселенческой библиотеке для учащихся 8-го класса средней школы №1 прошёл час правовой культуры «Что ты знаешь о Конституции?», подготовленный ЦПИ.  Библиотекарь Новикова Н.А. познакомила учащихся с историей возникновения Конституции, её структурой, основными этапами становления основного закона страны, дала определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ».   В ходе мероприятия были рассмотрены конституционные положения, определяющие права и обязанности граждан России.  Для закрепления информации присутствующим была показана слайд-презентация «Конституция РФ. Основы Конституционного строя РФ». В заключительной части мероприятия школьники приняли активное участие в интеллектуальной игре «Главный закон страны», которая состояла из заданий различной сложности.  К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Основной закон для всех».