09.08.2019 09:42Час информации «Сказания о крещении Руси»

В списке памятных дат появился День Крещения Руси, для праздника было выбрано 28 июля. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

В этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного как Владимир Красное Солнышко.

Немногие имена исторических деятелей могут сравниться по значению с именем святого князя Владимира, на века вперед предопределившего духовную судьбу всего русского народа.

С именем Владимира связано эпохальное событие, ставшее значимым в становлении христианской веры на Руси – Крещение Руси.

К этой дате в читальном зале был проведен час информации «Сказания о крещении Руси» и оформлена книжная выставка «История Руси православной».

На выставке представлены исторические, краеведческие издания, буклеты и закладки, подготовленные библиографом.

В ходе мероприятия присутствующие услышали рассказ об истоках зарождения христианства среди славян, переходе народов Древней Руси от язычества к православию, о трудностях этого перехода и сохранении веры православной до сегодняшнего дня.