05.10.2017 09:57Час духовности «Вера. Надежда. Любовь»

30 сентября православные христиане отмечают День памяти святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этот день в читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки прошел час духовности «Вера. Надежда. Любовь». В мероприятии приняли участие учащиеся школы №2.

Библиотекарь Лунева В. В. начала встречу красивым стихотворным приветствием о «словах, что помогают людям жить» затем рассказала легенду о жизни и смерти глубоко верующей христианки Софии и ее дочерях, Вере, Надежде, Любови, воспитанных в любви к Богу. Учащиеся узнали, что Святая София, претерпевшая за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми, вынесшими муки телесные, причислены Церковью к лику святых. Затем участники мероприятия посмотрели видеоклип на песню «Вера, Надежда, Любовь», в записи исполнительницы духовных песнопений Ю. Березовой.

Далее мы обратились к самим понятиям главных православных добродетелей – вера, надежда, любовь. Трактовка этих слов была зачитана из толкового словаря В. Даля, а произведения З. Гиппиус, К. Кулиева и Р. Рождественского в полной мере лирического стиха описали силу и значимость трех христианских постулатов.

Всем интересно было узнать, как этот день, названный «вселенскими бабьими именинами», отмечали на Руси, какие традиции и обряды существовали тогда и какие дошли до наших дней. Заинтересовала учащихся и оформленная к мероприятию выставка «Вера. Надежда. Любовь» - было много общения, вопросов.

В заключение встречи прозвучала запись хорошей песни «Вера, Надежда, Любовь», которую исполняет Д. Харатьян для всех именинниц.