09.08.2019 09:28Акция «Дети читают детям»

В Фенинской сельской библиотеке-филиале прошла акция «Дети читают детям». Библиотекарем Юдиной А.В. была выбрана книга «Сказки Смоленского края».

На Руси с давних времен от поколения к поколению, из уст в уста передавались былины и сказы, песни и притчи, поговорки и пословицы, припевы и закликания. Все это стали называть устным народным творчеством, которое затем становилось истоком русской литературы. Особое место в ней занимало и занимает сказка.

Цель акции: познакомить детей со сказками Смоленского края, с собирателем сказок краеведом этнографом Владимиром Николаевичем Добровольским и писателем Василием Федоровичем Шурыгиным.

Задача библиотекаря – приобщить к чтению краеведческой литературы. Библиотекарь в начале мероприятия представила ребятам книгу «Сказки Смоленского края». Сказки, рожденные на смоленской земле, были записаны краеведом этнографом В.Н. Добровольским и писателем В.Ф. Шурыгиным.  Они занимались собирательством смоленских сказок ездили по деревням и записывали их. Главное, что они сохранили колорит родной русской речи, смоленских говоров. Этим самым они как бы строили мосток, перебрасываемый от веков прошлых к дням настоящим. Прочитав несколько сказок: «Дровосек», «Как чистота красоту понесла на высоту» ребята окунулись в непростой диалектизм смоленского народа. Ребятам было интересно узнать незнакомые для них слова. Затем отвечали на вопросы, которые задавала им библиотекарь.

В завершении ребята посмотрели буктрейлер «Сказки, живущие в Смоленске». Детей заинтересовали другие сказки из представленного буктрейлера. Не равнодушные взяли книги на дом.