27.04.2018 16:25Просмотров: 8Администрация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области в соответствии с письмом Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской области информирует

Администрация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области в соответствии с письмом Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской области информирует:

в связи с регистрацией вспышек особо опасных болезней животных на территории сопредельных государств и наступлением весеннее – летнего периода, угроза заноса и распространения возбудителей заразных болезней животных на территории Смоленской области возрастает.

Кроме того, в период «майских» праздников активизируется ввоз, реализация и перемещение животных и продукции животного происхождения гражданами приграничных государств без документов, подтверждающих происхождение продукции и её ветеринарно-санитарную безопасность.

В целях предупреждения заноса возбудителя особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных из неблагополучных территорий, территорий с неопределенным эпизоотическим статусом просим принять исчерпывающие меры по пресечению реализации продукции животного происхождения и животных, не подвергнутых ветеринарному контролю в местах несанкционированной торговли, продовольственных ярмарках и рынках.

При этом особое внимание просим уделить продукции, реализацию которой производят граждане Украины и Республики Беларусь, где эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, гриппу птиц остается напряженной и ввоз продукции животного происхождения на территории страны запрещен.