05.02.2018 09:55Просмотров: 875-летию Сталинградской битвы был посвящен час истории «200 дней и ночей Сталинграда»

75-летию Сталинградской битвы был посвящен час истории «200 дней и ночей Сталинграда», прошедший в читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки.

На мероприятии мы вспомнили грозные военные дни, великую битву на Волге, героических защитников Сталинграда.

Из подробного рассказа библиотекаря Луневой В. В. участники мероприятия узнали о состоянии на южном крыле советско-германского фронта в 1942 - 1943 г., о мощном наступлении гитлеровцев на Дон и Волгу, о создании Сталинградского фронта.

Большая часть нашего мероприятия была посвящена героическим защитникам Сталинграда, массовым беспримерным подвигам, совершенным в этом огненном пекле. Победа под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны, стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. Поэтому 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом тематических слайдов, использовались книги, представленные на выставке-панораме «Великая битва на Волге».

Закончилось мероприятие просмотром отрывка из советского художественного фильма «Сталинград».