72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Для нашего народа и нашей страны Великая Отечественная война тяжелейшее испытание. Каждое подрастающее поколение обязано знать, помнить и чтить подвиг советских солдат в тяжелейшие годы страшной войны, помнить о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России XXI века.

11.05.2017

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, 8 мая на Ушаковском поле состоялся митинг в память героев, не вернувшихся с полей сражений. На митинге присутствовали гости из города Москвы – студенты и преподаватели МИИТа, депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова, представители власти Ельнинского района и неравнодушные жители.

Празднование Дня Великой Победы началось с патриотических акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Как взрослые, так и дети торжественно пронесли по центральным улицам города транспаранты с портретами своих родственников - ветеранов. Колона «Бессмертного полка» проследовала от районного Дома культуры до Сквера Боевой Славы, где состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Со словами благодарности, почтением и уважением выступили заместитель Губернатора - руководитель Аппарата Администрации Смоленской области А.А. Кожурина, депутат Смоленской областной Думы Андреенкова А. В., Глава МО «Ельнинский район» Смоленской области Левченков В. Е., ветераны, жители района и другие.

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику Первогвардейцам, Вечному Огню, могилам неизвестных солдат и бюстам генералов Георгия Жукова, Константина Ракутина, Ивана Руссиянова, полковников Петра Москвитина, Александра Акименко, Николая Гагена.

Празднование Дня Победы продолжилось на площади у районного Дома Культуры, где состоялось открытие Ельнинского подворья «Деревенские разносолы», выставки-продажи сувенирных изделий, различные праздничные мероприятия и традиционное выступление студентов и преподавателей Московского государственного университета путей сообщения.

Завершилось народное гулянье праздничным фейерверком.