05.02.2018 09:59Просмотров: 1127 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

В этот день работники читального зала центральной районной межпоселенческой библиотеки провели в городской школе № 2 имени К.И. Ракутина информационный урок для старшеклассников «Тревожит сердце слово Холокост».

Библиотекарь Лунева В.В. объяснила значение этого слова в широком и узком смысле, были приведены основные черты Холокоста, ужасающие статистические данные о детских жертвах.

Самое массовое убийство при Холокосте произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине. Подробнее об этой трагедии, учащиеся узнали из документального видеоролика «Бабий Яр».

Далее библиотекарь рассказала о «лагерях смерти», «фабриках смерти», единственной целью которых было методичное убийство европейских евреев. Были перечислены крупнейшие концентрационные лагеря, созданные нацистами. Видеоролик «Освенцим» дополнил сказанное ужасающими подробностями содержания узников, их горькой участью.

Библиограф Айзетова Н. Н. посоветовала учащимся прочесть книгу «Говорят погибшие герои», составленную на основе предсмертных писем и записок советских солдат и узников концлагерей.

В конце урока библиотекарь задала присутствующим вопрос: «Почему сейчас, живя в мирное время, мы говорим о Холокосте?» Старшеклассники дали правильный и обоснованный ответ: «Да потому, что вновь по всему миру начал распространяться нацизм, ненависть и агрессия. Некоторые «сильные мира сего» считают себя высшей расой, провозглашают бесчеловечные идеи национального превосходства, проводится разработка биологического оружия, направленного на уничтожение какого-либо конкретного народа. Нельзя оставаться равнодушным к этим ужасным проявлениям, нужно знать и помнить к какой трагедии это приводит».

В конце нашего урока прозвучала песня-реквием, песня-призыв к миру, песня «Бухенвальдский набат».