06.06.2019 13:22«Души и творчества союз»

Вопрос о взаимоотношениях Пушкина и Глинки – двух величайших художественных гениев России – неоднократно привлекал к себе внимание исследователей. Оба великие таланты, оба создали русский язык – один в поэзии, другой в музыке. Одного величают «солнцем русской поэзии», другого – «зарей русской музыки». Стихи и музыка неразрывно соединили их имена на века. Их объединяла любовь к Родине, русскому народу, его культуре и традициям.

Этот год юбилейный – А. С. Пушкину исполняется 220 лет, М. И. Глинке – 215 лет со дня рождения.

В день открытия летнего читального зала «Библиотека под зонтиком» центральная районная межпоселенческая библиотека провела массовое мероприятие «Души и творчества союз», объединившее любителей двух русских классиков. Мероприятие проходило в форме диалога.

Представлена большая книжная выставка, состоящая из двух тематических блоков - «Идут века, а Пушкин остается» и «С ним музыки русской зарделась заря». Это книги и альбомы, повествующие о жизни и творчестве поэта и композитора, о переплетении их судеб.

В преддверии Дня русского языка библиотекари провели уличную акцию «Что Пушкин для Вас?», раздавая закладки и информационные листы о статусе этого праздника.