Перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляют заявление о выдаче разрешения на строительство в Администрацию муниципального района Смоленской области  либо в Администрацию городского поселения, городского округа Смоленской области.

Форма заявления о выдаче разрешения на строительство, а также Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство и контактные телефоны должностных лиц, отвечающих за предоставление этой услуги,  размещаются на официальном сайте муниципального образования.

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию индивидуального жилого дома  необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

(в случае если права на земельный участок  зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, Администрация муниципального образования запрашивает правоустанавливающие документы на земельный участок в Росреестре самостоятельно);

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за 3 года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая строительства в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения в соответствии с типовым архитектурным решением объекта капитального строительства, утвержденным в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» для данного исторического поселения.