Весна считается самым пожароопасным периодом

Весна считается самым пожароопасным периодом. В этот период риск возникновения пожара резко повышается. Возгорание может случиться из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, нагретого солнцем битого стекла, из‑за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Весна считается самым пожароопасным периодом.

В этот период риск возникновения пожара резко повышается. Возгорание может случиться из-за любой оплошности: брошенного непотушенного окурка, нагретого солнцем битого стекла, из‑за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий. Нередко всё это приводит к плачевным последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, а затем на жилые дома, угрожая человеческой жизни.

Сжигание сухой растительности на участках, прилегающих к любым постройкам, строго воспрещено. Не разрешается разведение костров и сжигание отходов и тары за пределами, установленными нормами проектирования.

Поддержание противопожарного режима и соблюдения всех правил безопасности поможет избежать беды и сохранить человеческие жизни. Нарушители правил безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий понесут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

Так, за период с 28 марта по 21 апреля 2019 года на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области было зарегистрировано более 60 термических точек.

Огнём уничтожены дома в д. Дядищево, д. Заполье, частично в д. Шарапово, а в с. Коробец и в г. Ельня по улице Синенкова сгорели здания хозяйственного назначения.

Обращаем Ваше внимание, что выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей;

- на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.

Постановлением Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского от 19.04.2019 года № 231 в связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории Смоленской области количества пожаров, вызванных выжиганием сухой растительности и сжиганием мусора, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, своевременного тушения пожаров на территории Смоленской области установлен особый противопожарный режим.

Со дня вступления в силу настоящего постановления запрещается в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам:

- разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

- проведение пожароопасных работ, топку кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Напоминаем, что в случае обнаружения пожара о нём следует сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу. Телефон ЕДДС – 112. Также можно обратиться в подразделение пожарной охраны по номеру 101 и принять все возможные меры по ликвидации пожара и спасению людей.