Памятка по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде

Если на ваших глазах тонет человек, немедленно воспользуйтесь имеющимися спасательными средствами. Ими может быть все, что увеличит плавучесть человека и что вы в состоянии до него добросить.

11.06.2019

• Если вы добираетесь до тонущего вплавь, максимально учитывайте течение воды, ветер, расстояние до берега и т.д.

• Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить терпящего бедствие на воле человека.

• Подплыв к утопающему, поднырните под него, возьмите сзади одним из приемов захвата (классическим - за волосы) и транспортируйте к берегу.

• В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит терпящего бедствие вас отпустить.

• Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни.

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сот. тел. - 112,

ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК «ДЕСНА»