На территории Смоленской области официально открыт купальный сезон

Сегодня на территории Смоленской области официально открыт купальный сезон. Сроки купального сезона устанавливаются постановлениями Глав администраций муниципальных образований области. На территории нашего региона будут функционировать 48 пляжей.

15.06.2018

Прежде, чем началось освидетельствование пляжей инспекторским составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», специалисты аварийно-спасательного и поисково-спасательных отрядов профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» провели водолазное обследование и очистку дна акватории, наводился порядок на прибрежной зоне.

Одним из важнейших условий открытия пляжей является наличие спасательного поста и медработников.

На официальных пляжах будут действовать спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением. В мае учебно-методический центр СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» проводил курс обучения сезонных пляжных спасателей, матросов-спасателей, спасательных постов на водных объектах Смоленской области. Всего в учебно-методическом центре обучение прошли 95 человек.

В период с 1 по 30 июня на территории Смоленской области пройдет месячник безопасности на водных объектах, цель которого - обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в летний период.

В рамках месячника безопасности сотрудники ГИМС МЧС России в ежедневном режиме будут проводить рейды и патрулирования водных объектов. Также будет осуществляться непрерывный контроль за пребыванием людей на несанкционированных пляжах, за наличием запрещающих знаков в местах, где купание запрещено.

Основное внимание во время месячника безопасности будет уделено детям. Именно они относятся к категории риска. На сегодняшний день дети остаются наиболее беззащитными перед водной стихией. Инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области проведут специальные занятия с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях, санаториях, на школьных площадках и в воспитательных центрах. Ребятам расскажут об основных правилах безопасного отдыха у воды, продемонстрируют виды спасательного оборудования, покажут приёмы оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Ваша жизнь в ваших руках!