КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН НАЧИНАЕТСЯ С 1 ИЮНЯ

Тёплая  погода  с  каждым  днём  напоминает  о  приближении лета. При наступлении теплых солнечных дней люди стремятся к воде. В это время надо быть особенно внимательными.

20.05.2019

Каждый год в водоемах России находят свою смерть от 10 до 15 тысяч человек! Причем по не зависящим от них причинам тонут, может быть, сотни. Остальные - по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности.
Пословица гласит: не зная броду - не суйся в воду!

В городских водоемах, более чем где- либо, опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с обрывистых берегов и импровизированных вышек. Кто может поручиться, что водоем, который вы облюбовали для купания, не используется недобросовестными водителями, ленящимися вывозить мусор на дальние свалки, в качестве выгребной ямы, на дне которой может быть все, что угодно. Прыгнуть сверху в такую воду - все - равно, что нырнуть в мусорное ведро: запросто можно напороться на кучу битых кирпичей, вертикально торчащий прут металлической арматуры или запутаться в клубке колючей проволоки, которого еще вчера не было.

*Постоянного рельефа дна в случайных городских водоемах не бывает. Вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Это обережет вас от многих неприятностей. *

Такую чистку небесполезно проводить даже на специально оборудованных пляжах, где проходящая веселая компания в пять минут ради баловства может усеять дно острыми осколками разбитых бутылок и банок.

НАДО: Пользоваться оборудованными пляжами. И, если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности.

*Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом! Не разрешать детям купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов! Не разрешать детям  заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать и  далеко заплывать!*

ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК «ДЕСНА»