Информация для работодателей по высвобождению и неполной занятости

Согласно п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника (согласно формам 1, 2), а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

15.01.2019

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
За непредставление, либо несвоевременное представление в соответствующий центр занятости населения (его структурное подразделение) информации, а также в случае представления недостоверной информации, представления информации не в полном объеме работодатель несет ответственность в соответствии с федеральным законодательством. (ст.19.7 КоАП РФ).

Форма № 5 высвобождение