Учителя школ Ельнинского района приняли участие в методическом семинаре-практикуме

20 марта 2018года учителя школ Ельнинского района приняли участие в методическом семинаре-практикуме, который прошел в МБОУ Ельнинской СШ №2 им. К.И. Ракутина.

22.03.2018

В 9:45 волонтеры, учащиеся 10 класса, встречали участников семинара, принимали участие в их регистрации. Учителя могли познакомиться с выставкой портфолио педагогов школы, рабочих программ по внеурочной деятельности, которая располагалась в рекреации возле актового зала.

В приветственном слове директор Г.Н. Иванова акцентировала внимание на создание особой образовательной среды в школе, которая подразумевает единство воспитательного и образовательного процесса, создание ситуации успеха для каждого ученика.

Тему «Современный урок как основа эффективного и качественного образования в свете реализации ФГОС» осветила зам. директора по УВР Ревяко Л.В. Особое внимание Людмила Владимировна обратила на необходимость новизны современного урока в условиях введения стандарта второго поколения.

Участники семинара посетили  семь открытых уроков с последующим их анализом. Открытые уроки на основе  системно – деятельностного подхода  провели учителя первой и высшей квалификационной категории: Н.В. Голикова, Л.М. Батрун, Г.А., Баранчикова, Е.В. Ксенофонтова, Л.В. Ревяко, Н.А. Халенкова, И.А. Шармакова.

Учителя района приняли участие в работе кружка «Юный краевед», руководителем которого является  учитель истории  Р.А.Халхатов на базе школьного историко-краеведческого музея

и внеурочное занятие «Здоровейка», представленное учителем начальных классов Н.Н. Рогожиной.

При подведении итогов семинара большинство педагогов отметили, что подобный обмен опытом необходим для расширения  и совершенствования  профессиональных компетенций, а также современной методики  подготовки и проведения урока, занятий кружков, согласно требованиям новых государственных образовательных стандартов. Коллеги отметили высокий профессионализм учителей, поделившихся своим педагогическим опытом, и выразили благодарность коллективу школы №2 за гостеприимство,  организацию и плодотворную работу методического семинара-практикума.