Мероприятия за 2016 - 2017 учебный год

Операция "Свеча"

Накануне праздника Дня защитников Отечества в Ельнинском Центре творчества прошло ежегодное мероприятие – операция «Свеча». Уже 25 лет, начиная с 1992 года, штаб «Поиск» организует и проводит это мероприятие, целью которого является посещение памятных мест города, возложение к ним цветов и установка свечей, зажженных от Вечного огня. На мероприятие была приглашена Кутузова Раиса Лукьяновна – основатель и бессменный организатор операции «Свеча» на протяжении 21-го года. В этом году Ельнинский Центр творчества проводит ежегодную операцию «Свеча» вместе МБОУ Коробецкой СШ. Операция «Свеча» является одним из ярких мероприятий по патриотическому воспитанию школьников в Ельнинском районе.

Экскурсия по музею г.Десногорска

10 января 2017 года, в рамках гражданско – патриотического воспитания обучающихся, представители общественного движения «Юнармия» Ельнинского района посетила краеведческий музей города Десногорска Смоленской области.

В составе делегации присутствовали школьники трех городских школ города Ельня, в количестве 16 человек. Экскурсию проводил командир поискового отряда «Обелиск» Тимофеев Алексей Михайлович, непосредственный организатор и создатель экспозиции музея. Основные экспонаты – образцы вооружения военно-техническое и имущество, найденное поисковиками в ходе проведения поисковых Вахт как на территории Смоленской области, так и в других регионах России.

Неподдельный интерес вызвали у школьников образцы вооружений Вермахта, широко представленные в музее. По словам ребят, многие образцы вооружения Красной армии они видели ранее, а оружие Вермахта встречали редко.

В завершении экскурсии юнармейцы посетили мемориальный комплекс, где проходят захоронения останков воинов Красной Армии, поднятых поисковиками в ходе вахт.

Ельнинская делегация пионеров, на праздновании 95 - летия первого сбора отряда пионеров в Москве

11 – 12 февраля 2017 года обучающиеся МБОУ Ельнинской СШ № 1 им. М.И, Глинки и МБОУ Ельнинской СШ № 2 им. К.И. Ракутина, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 95-летию первого сбора первого пионерского отряда на Красной Пресне. В состав делегации от муниципального образования «Ельнинский район» вошли 10 человек.

В план мероприятий были включены: проведение мастер – классов по пионерским специальностям, конкурсы командиров, торжественные линейки, праздничные сборы, встречи с представителями органов государственной власти и многое другое. Наши ребята принимали активное участие во всех номинациях, от которых получили массу положительных эмоций.

Состязания юнармейцев

В преддверии Дня защитника Отечества с 20 по 22 февраля проводились первые состязания юнармейцев Ельнинского отделения ВВПОД «Юнармия», в которых приняло участие 30 ребят. Основная цель состязаний – физическое, духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, развитие интереса к истории своей страны и своей малой родины. Мероприятие проводилось по инициативе местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» и поддержке депутата Смоленской областной Думы А.В. Андреенковой.

Состязания проводились в 3 этапа по возрастным группам и включали в себя следующие виды: сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание на перекладине, метание гранаты в цель, надевание противогаза, ориентирование на местности, краеведение, поисковое движение, ПДД, оказание первой медицинской помощи, сборка-разборка автомата и снаряжение магазина.
Результаты состязаний показали, что все ребята с честью выдержали испытания и показали хорошие результаты, а сильнейшими оказались Подземелин Александр, Никита Стёпин, Елишев Дмитрий. В ходе торжественной церемонии закрытия юнармейских состязаний все участники были награждены дипломами, а победители получили призы, памятные подарки и юнармейские береты, подготовленные депутатом Смоленской областной Думы А.В. Андреенковой.

Живая классика - 2017

15 марта 2017 года на базе МБУК «Ельнинская МЦБС» прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участниками стали обучающиеся из МБОУ Ельнинской СШ № 1 им. М.И. Глинки, МБОУ Ельнинской СШ № 2 им. К.И. Ракутина, МБОУ Ельнинской СШ № 3, МБОУ Коробецкая СШ, Ивано-Гудинского филиала МБОУ Коробецкой СШ и Терениского филиала МБОУ Коробецкой СШ. Из 15 участников заняли призовые места:

1 место – Клещёва Елизавета, МБОУ Ельнинская СШ № 2 им. К.И.Ракутина

2 место – Силаева Алина, МБОУ Коробецкая СШ