Как защитить свой дом и населенный пункт от лесного пожара

1. Вместе с соседями устраните все условия для возникновения и распространения пожара в вашем населённом пункте. Создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте её в должном состоянии. Для этого убирайте сухую траву, мусор во дворах и на улицах в течение всего года.

2. Не нарушая местных законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку. Для этого на расстоянии до 30 метров от вашего дома уберите сухой валежник, мусор, высокие заросли травы и кустарника, не допуская их выжигания.

31.08.2015

3. Очистите крышу здания от опавшей хвои и листвы – они могут стать источниками возгорания.

4. С разрешения представителя участкового лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в вашей защитной зоне. Уберите из-под больших деревьев подрост, кусты, древесный хлам, мусор, то есть  всё, что может перенести низовой пожар на кроны деревьев.

5. В сухую, жаркую и ветреную погоду не разводите кухонные очаги и не производите огнеопасные работы.

6. Держите во дворе вашего дома в готовности пожарный инвентарь, определённый главой городского, сельского поселения или старостой населённого пункта.

7. Примите активное участие в деятельности добровольной пожарной дружины населённого пункта.

8. Проводите работу по предупреждению возникновения пожаров среди членов семьи, особенно с детьми.

Помните – потратив немного времени, вы спасёте свой дом, населённый пункт и лес от пожара!